f(x)=ax^3-3x+1,且对于任意-1≤x≤1,f(x)≥0都成立,求a

PEEL妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

jimofeng_79 幼苗


f(x) = ax^3 - 3x + 1,
0 = 2.
0 < 1/a 0.f(x)单调递增.f(-1) 0.f(x)单调递增.f(b) = 4.
a = 4.


6

601005 花朵


f(x)=ax^3-3x+1
f(-1)=4-a≥0
f(1)=a-2≥0
2≤a≤4
f(x)'=3ax^2-3
令f(x)'=0
x=± √(1/a)
y在(√(1/a),1),(-1,-√(1/a))上递增
在(-√(1/a),√(1/a))上递减
所以y在x=√(1/a)时取最小,
最小值f...


2