以椭圆的焦点弦为直径的圆和椭圆的大辅助圆相切;

以椭圆的焦点弦为直径的圆和椭圆的大辅助圆相切;
焦点弦是指什么呀
clswqvb 1年前 已收到1个回答 举报

83461138 幼苗


焦点弦是指椭圆上一点与焦点的连线!
设F1、F2 是椭圆的左右焦点,0为椭圆的中心,P为椭圆上的任意一点,Q为PF2的中点,
则OQ为三角形F1PF2的中位线,所以OQ=(1/2)*PF1
故OQ+QF2=(1/2)*PF1+(1/2)*PF2=(1/2)*(PF1+PF2)=a
所以OQ=a-QF2
即OQ的距离等于大辅助圆的半径减去焦点圆的半径
所以两圆相内切
没有图有时候说不清楚,如想更清楚的知道,给我你的EMAIL地址,我发给你!


3