一个长方体得表面积是420平方厘米,这个长方体正好可以截成

洪刚杨 1年前 已收到1个回答 举报

bithan20037 幼苗


一个长方体的表面积是420平方厘米,这个长方体正好可以截成3个小正方体,则每个小正方体的表面积是多少?
由于这个长方体正好可以截成3个小正方体,可得出这个长方体是有两个面是正方形的,其他四个面相等,而且每个面的面积是正方形面的面积的3倍.
4×3+2=14(个)
长方体的表面积相当于14个小正方形的面积,可求出每个小正方形的面积是:420÷14=30(平方厘米)
小正方体的表面积是30×6=180(平方厘米)


7