通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时

通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时
通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时走12千米,则要迟到15分钟.求通讯员到达某地的路程是多少千米?和原定的时间为多少小时?
excelsior_lily 1年前 已收到2个回答 举报

emng68971 幼苗


24分=0.4小时
15分=0.15小时
路程(0.4+0.25)÷(1/12-1/15)
=0.65÷1/60
=39千米
原定时间39÷15+0.4
=2.6+0.4
=3小时


3

陆杨97 幼苗


24分=0.4小时 15分=0.25小时路程(0.4+0.25)÷(1/12-1/15)
=0.65÷1/60
=39千米
原定时间39÷15+0.4
=2.6+0.4
=3小时答:路程为39千米,原定时间为3小时。


2