一个直角三角形两条边长为3分米、4分米,将三角形放大两倍,放大后图形的周长是原来的

liu-hutu 1年前 已收到3个回答 举报

三七花 幼苗


放大后图形的周长是原来的2倍

1年前 追问

3

liu-hutu 举报

你好 怎么求呢

举报 三七花

原来直角三角形第三条边是 3的平方+4的平方=25,再25开平方=5 放大后的周长3+4+5=12 12×2=24 原来3+4+5=12 24÷12=2

guesszw 幼苗


原周长为12分米
放大后,为2×12=24(分米)


1

skybird111 幼苗


2倍


1