科学电路题目电阻R1,R2并联后接到电压为12伏的电路上,通过R1的电流为0.3A,干路中的电流为1.5A.若将R1,R

科学电路题目
电阻R1,R2并联后接到电压为12伏的电路上,通过R1的电流为0.3A,干路中的电流为1.5A.若将R1,R2串联后街道同一电路上,求:
1.R1,R2串联后的总电阻为多少欧?
2.R1,R2两端的电压分别为多少伏?
是忘了 仔细点我就能想起来了
都市牧羊女 1年前 已收到2个回答 举报

fudat4 幼苗


1 并联时 电阻 R=R1*R2/(R1+R2)=U/I
I=I1+I2
R1*I1=R2*I2
有 U=12V I=1.5A I1=0.3A
可知 R1=40Ω R2=10Ω R=8Ω
串联则 R=R1+R2=50Ω
2 问题不好 并联电路分流 串联电路分压 电压即为电源电压 12V


9

ray_jrb 幼苗


1.并联时 R1R2上所受电压都为12V 所以 R1=12/0.3=40欧 R2=12/(1.5-0.3)=10欧
串联总电阻为40+10=50
2.你说呢?什么SB出的练习题


2