求几道数学题,要加上解题过程哟1.红心中学某班前年暑假将勤工俭学挣的的班费2000元按一年定期存入银行,去年暑假到期后取

求几道数学题,要加上解题过程哟
1.红心中学某班前年暑假将勤工俭学挣的的班费2000元按一年定期存入银行,去年暑假到期后取出1000元寄给灾区,将剩下的1000元和利息继续按一年定期存入银行,待今年毕业后全部捐给母校,若今年到期后取得RMB(本息和)1155元(不扣利息税),问银行一年定期存款的年利率(假定年利率不变)是多少?
2.某果园原来有100颗桃树,一颗桃树一年平均结1000个桃子,现在准备多种一些桃树来提高产量,试验发现,每多种1棵桃树,每棵桃树的产量就会减少2个,如果这个果园最多只能种桃树150颗,而且要使产量增加15.2%,那么应该种多少桃树?
静守花开 1年前 已收到1个回答 举报

15266215 种子


1.设年利率为X,则去年取出1000元本息合计为 2000+2000X-1000=1000+2000X
根据题意:今年本息合计为 1000+2000X+(1000+2000X)X=1155 整理得
400X^2+600X-155=0 解得 X1=5% X2为负数舍去 故年利率为5%
2.设应种X棵, 根据题意每棵树少结2X个桃子,则每棵树结果1000-2X 根据题意列方程 (100+X)(1000-2X)=100*1000(1+15.2%) 整理得
X^2-400X+7600=0 解得X1=380(舍去)X2=20 故应种桃树20棵


7