已知关于x的二次方程x²+2mx+2m+1=0.若方程两根均在(0,1)内,求m的范围

已知关于x的二次方程x²+2mx+2m+1=0.若方程两根均在(0,1)内,求m的范围
yanwenyang 1年前 已收到2个回答 举报

孟云房 幼苗


函数f(x)=x²+2mx+2m+1对称轴为x=-m,开口向上
与x轴有两个交点,且交点横坐标在(0,1)内,那么有
△=(2m)^2-4(2m+1)>=0
f(0)=2m+1>0
f(1)=1+2m+2m+1>0
0


4

popoing 幼苗


设f(x)=x²+2mx+2m+1
方程有两根,则4m^2-4(2m+1)>0
又方程两根均在(0,1)内,则f(0)=2m+1>0
f(1)=4m+2>0
得1-√2


0