在菱形ABCD中,∠ADC=120度,对角线AC=6,则菱形的周长是——

我爱薛静 1年前 已收到2个回答 举报

拓拔_玉儿 春芽


AD=1/2·4·AC / SIN(120°/2)
=12/SIN60°
=12/(根号3/2)
=24/(根号3)=8(根号3)


1

linjunchen 幼苗


八根号三


0