在三角形ABC中,a,b,c分别是三个内角A,B,C的对边,且a,b,c互不相等,设a=4,c=3,A=2C 1.求co

在三角形ABC中,a,b,c分别是三个内角A,B,C的对边,且a,b,c互不相等,设a=4,c=3,A=2C 1.求cosC的值 2.求b的值
770106 1年前 已收到1个回答 举报

aior 幼苗


根据正弦定理,a/sinA=c/sinC,4/sinA=3/sinC,sinA/sinC=4/3,A=2C,sin2C/sinC=2sinCcosC/sinC=2cosC,2cosC=4/3,∴cosC=2/3.这里用到正弦倍角公式.


9