数学题往一个高12厘米,底面直径十厘米的圆锥形容器中灌满水,再放进一个高12厘米底面直径10厘米的圆柱中

数学题往一个高12厘米,底面直径十厘米的圆锥形容器中灌满水,再放进一个高12厘米底面直径10厘米的圆柱中
问这时圆柱中水的高是多少厘米?急
寒露1008 1年前 已收到5个回答 举报

呆呆的麦穗儿 幼苗


4厘米
等底等高情况下,圆锥容器的体积是圆柱容器的三分之一,因此将圆锥容器里的水倒到圆柱容器中后,圆柱容器应该是装满三分之一的体积,所以水面高度为4CM.


9

yf0951 幼苗


12


2

笨妖精123 幼苗


V:10÷2的平方×3.14×12×3分子1=314(cm3)
V:10÷2的平方×3.14×12=942(cm3)
942÷314=3(cm)


2

thth8238 幼苗


10/3=3.3


1

linmingli 幼苗


根据圆柱和圆锥的求体积公式:
圆柱:底面积*高
圆锥:底面积*高*1/3
所以在同底同高的情况下,装满圆锥的水是圆柱容积的三分之一,应为4cm。楼上的是对的。
三楼的仁兄:两个相同单位的数相除,会得到一个单位是cm的数吗?
做数学应用题和物理题的时候,单位有时候是一个很有用的指标。...


1