cos(3π/2+α)化成锐角三角函数

cos(3π/2+α)化成锐角三角函数
求回答啊.还有是怎么转化的.
夏天的雪娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

昭君算什么 幼苗


cos(3π/2+α)=cos[π+(π/2+α)]=-cos(π/2+α)=-(-sinα)=sinα.


13

漏尘 幼苗


把负号提出,cos六分之一π改成,cos(二分之一π-三分之一π),后用诱导公式(you know) 因为cos(-a)=cosa cos(-六分之π) =cos(六分之π


1