六(1)班学生人数在30~45之间,男、女生人数之比是6∶5.现在从六(1)调走2名女生到六(2)班,从六(2)调走2名

六(1)班学生人数在30~45之间,男、女生人数之比是6∶5.现在从六(1)调走2名女生到六(2)班,从六(2)调走2名男生到六(1)班,此时六(1)班男、女人数是13:9.你知道六(1)班原来男、女生各多少名吗?
ckvioaspaosdufio 1年前 已收到1个回答 举报

555lPQ 幼苗


六(1)原来的男生点总人数的6/*6+5)=6/11,
调走2名女生,调进2名男生,总人数没变,但男生比原来多了2人,这时的男生占总人数的
13/(13+9)=13/22.
调进的2名男生占总人数的:13/22-6/11,
所以,六(1)的人数是:2/(13/22-6/11)=44(人).
原来的男生有:44*6/11=24(人),女生有 44-24=20(人).


4