结果)蓝鲸的体长可达33M,比抹香鲸的体长长6分之5.抹香鲸的体长是多少米?(列方程)

kamp 1年前 已收到2个回答 举报

zqgzqg 幼苗


设:抹香鲸的体长为x米
x+5/6x=33
11/6x=33
x=18


8

wumeirong 幼苗


设 X 米 X*(1+5/6)=33 X=18米


0