将一根直径20厘米,长1分米的圆木,锯成横截面为最大的正方形的方木,要锯下多少立方米木头?

将一根直径20厘米,长1分米的圆木,锯成横截面为最大的正方形的方木,要锯下多少立方米木头?
不要讲解,只需要算式和答案!
算式要带单位!
wangbixia 1年前 已收到2个回答 举报

叶叶子苏 幼苗


圆半径=20/2=10cm
圆面积=π*10的平方=314cm2
正方形面积=20*10*1/2*2=200cm2
余下面积=314-200=114
余下体积=114*100=11400立方厘米


2

的搭的搭 幼苗


圆木体积3.14(20/2)(20/2)*10=3140
正方形边长为根号下200,面积为200,体积为200*10=2000
3140-2000=1140


1