甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨.几天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

soxx888 1年前 已收到3个回答 举报

yao妹儿 春芽


解题思路:由题意可知:(甲仓库的存粮+4×天数)×2=乙仓库的存粮+9x,据此等量关系即可列方程求解.

设x天后,乙仓存粮是甲仓的2倍,
则有(32+4x)×2=57+9x,
64+8x=57+9x,
x=64-57,
x=7;
答:7天后,乙仓存粮是甲仓的2倍.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,即可列方程求解.


5

贰丫头 幼苗


2(32+4X)=57+9X
X=7


2

不嫌乎磕碜 幼苗


57+9X=2*(32+4X)
X=7


1