(1)解方程:2x2-2x-1=0;

(1)解方程:2x2-2x-1=0;
(2)先化简后求值:(
x+1
x2−4
2
x+2
x−5
x+2
,其中x=
2
+2.
augsnaker 1年前 已收到1个回答 举报

szx0515 花朵


解题思路:(1)利用配方法把方程变为(x−12)2=34,再直接开平方解x的值;(2)本题的关键是正确进行分式的通分、约分,并准确代值计算.

(1)原方程变为:(x−
1
2)2=
3
4(2分)
∴x1=
1+
3
2,x2=
1−
3
2.(4分)
(用求根公式法解答可参照给分)

(2)原式=
x+1−2(x−2)
x2−4×
x+2
x−5(1分)
=[1/2−x](3分)
将x=
2+2代入得,原式=
1
2−(2+
2)=−

2
2.(4分)

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;分式的化简求值.

考点点评: 本题所考查的内容“分式的运算”是数与式的核心内容,用配方法解一元二次方程是一个重要的方法,要求掌握;分式混合运算要先去括号,把除法统一为乘法进行化简.


1