这道方程如何解啊!求方法和过程2a^2+5a=-3 怎么求啊

冷飘移 1年前 已收到1个回答 举报

gyan 幼苗


2a^2+5a=-3
2a^2+5a+3 =0
(a+3)(2a+1)=0
a=-3 a=-1/2


5