已知a²+3a-1=0,求3a³+10a²+2014的值.

已知a²+3a-1=0,求3a³+10a²+2014的值.
最爱阳光猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

薛启涛 幼苗


3a³+10a²+2014
=3a³+9a²-3a+a²+3a-1+2015
=3a(a²+3a-1)+(a²+3a-1)+2015
=2015


8

冰下无涯 花朵


3a³+10a²+2014
=3a(a²+3a-1)+a²+3a+2014
=3a(a²+2a-1)+(a²+3a-1)+2015
=0+0+2015
=2015


0

雪夜微微 果实


a²+3a-1=0
a²+3a=1
∴ 3a³+10a²+2014
=3a﹙3²+3a﹚+a²+2014
=a²+3a+2014
=1+2014
=2015.


0