糖果盒里装有水果糖牛奶糖和巧克力糖三百颗,已知牛奶糖的颗数是水果糖的两倍,而水果糖又是巧克力糖的三倍,水果糖,牛奶糖和巧

糖果盒里装有水果糖牛奶糖和巧克力糖三百颗,已知牛奶糖的颗数是水果糖的两倍,而水果糖又是巧克力糖的三倍,水果糖,牛奶糖和巧克力糖各有多少颗?
金田一娃子 1年前 已收到1个回答 举报

qsmx 幼苗


牛奶糖:水果糖=2:1=6:3
水果糖:巧克力糖=3:1
所以:
牛奶糖:水果糖:巧克力糖=6:3:1
6+3+1=10
牛奶糖=300÷10×6=180颗
水果糖=300÷10×3=90颗
巧克力糖=300÷10×1=30颗


8