金属氧化物如何反应成碱?请尽量说简单点,多给几个化学方程式.

mm6289 1年前 已收到4个回答 举报

aidbr 幼苗


答:由金属氧化物制取碱有以下两种情况:
(1)由可溶性或微溶性金属氧化物制取可溶性碱的方法:
将可溶性或微溶性金属氧化物(如K2O、Na2O、BaO、CaO)与水反应即制得可溶性碱,如:
K2O+H2O=2KOH,
Na2O+H2O=2NaOH,
BaO+H2O=Ba(OH)2,
CaO+H2O=Ca(OH)2 .
说明:此种情况,在初中范围内仅有以上四种.
(2)由不溶性金属氧化物制取不溶性碱的方法:
先将不溶性金属氧化物与强酸反应,再将其生成物(盐)与可溶性碱反应即制得不溶性碱,如:
①Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
②CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl


9

hehuiyang2002 幼苗


在金属氧化物的基础上加进去水就是了
比如:Na2O+H2O=2NaOH
CaO+H2O==Ca(OH)2
BaO+H2O==Ba(OH)2


3

莫名丢失 幼苗


性质活泼的,加水就可以了。性质不活泼的麻烦点,先加酸生成盐,再加减生成氢氧化物(必为沉淀)。


2

BBFIngrid 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH


2