请帮我做几道小学数学题.一个称有水的圆柱形容器,底面半径为4厘米,深25厘米,水深16厘米,小明把一个底面半径为2厘米,

请帮我做几道小学数学题.
一个称有水的圆柱形容器,底面半径为4厘米,深25厘米,水深16厘米,小明把一个底面半径为2厘米,高为16厘米的铁棒全部浸入水中,这是容器的水面会上升多少?
学校食堂要做10节长2米,底面半径为8厘米的长圆柱形通风管,至少需要多少平方米的铁皮?(得数保留两位小数)
过程也要的.
华伦同学 1年前 已收到1个回答 举报

abovecoolxiaqule 幼苗


1.体积=2×2×3.14×16=200.96立方厘米
水面上升=200.96÷(4×4×3.14)=4厘米
2.半径=8厘米=0.08米
铁皮=10×0.08×2×3.14×2≈10.05平方米


4