关于一次函数 二次函数的斜率和截据要如何判断?还有怎么根据斜率和截距画出函数图像?和表示平面区域?

关于一次函数 二次函数的斜率和截据要如何判断?还有怎么根据斜率和截距画出函数图像?和表示平面区域?
希望能给几个例子,
qingfengmingyuei 1年前 已收到1个回答 举报

张俊聪 幼苗


一次函数,例如y=ax+b,a便是这个函数的斜率,b是函数在y轴上的截距.二次函数是没有确切斜率的,它是一条曲线,斜率只存于它的切线上;例如y=ax^2+bx+c.如果你只是画大概图形,那么你可以根据a的正负来判断开口向上还是向下,然后用判别公式Δ= b^2-4ac,来确定它是否于x轴有交点,然后就可以画出图像了;如果你需要更为的图像,那么你可以求出它于x轴的交点(如果与x轴相交)和对称轴及顶点.然后你就可以画图了.一次函数画图,如果斜率为特殊的,你可以先把在y轴上的截距找到.然后根据角度来画;你还可以带特殊点进行画图


3