有一列数:1,1,2,3,5,8,13,21,34,……从第3个数开始,每一个数都是它前面2个数的和.那么在前2008个

有一列数:1,1,2,3,5,8,13,21,34,……从第3个数开始,每一个数都是它前面2个数的和.那么在前2008个数中,有多少个奇数?
泰山导游 1年前 已收到4个回答 举报

武汉市阿杜舞蹈 幼苗


观察规律:若分成3个3个一组,则其中必有2奇数1偶数.
2008/3=669余1
可分成669组,每组两个奇数,共有669*2=1338个
由于每一组前两个是奇数,最后剩下的一个(2008/3余下的1)也必定是奇数,所以共有1338+1=1339个
答:有1339个奇数


8

轻骑兵进行曲 幼苗


每三个数中有二个为奇数,2008除以3得商669余1,则奇数个数为669*2+1=1339


2

601005 花朵


奇 奇 偶 奇 奇 偶 奇 奇 偶。。。
看出规律了吗
前2个是奇数
后面3个一组为 偶奇奇
(2008-2)/3=668..2
则有2+668*2+1=1339


1

dlddd123 幼苗


(2008 - 3)*2/3 + 2 = 1338个


1