王老师买100套文具,甲超市打八折出售,乙超市买10赠2,哪个便宜?(列算式)

尚善若水ing 1年前 已收到1个回答 举报

白帝成 幼苗


假设一套文具一元(其实多少都可以,只是为计算简便假设为一元)
甲超市:100x1x80%=80元
乙超市:买80套文具,赠送80/10x2=16套
80+16=96套,钱数=80元
100-96=4套,这四套无法参与赠送,因此为4x1=4元
总共需:80+4=84元
甲超市<乙超市,因此甲超市便宜


5