金属球的浮力为9.8N密度为2000千克每立方米 重力14.7牛,它是空心的,求空心部分体积

在麦田 1年前 已收到3个回答 举报

宾破 幼苗


因为金属球浮力为9.8N,静止,浮力=重力,所以空心金属球的重力应该等于9.8N吧?
后面的已知条件说重力14.7N,着实是想不明白原因.


6

笨笨虫99 幼苗


等重量水体积 V1 = 9.8N / 9.8N/Kg / 1kg/m3 = 1m3
金属球实际体积 V2 = 14.7N / 9.8N/Kg / 2kg/m3 = 0.75m3
空心部分体积 V = V1 - V2 = 1m3 - 0.75m3 = 0.25m3


1

郁闷的吉他手 幼苗


解:( 1 ) 假设此金属球是放在水中,则因为G球 〉F浮 ,所以, 此金属球在水中一定被浸没。即:V球=V排=9.8N / 9.8N/Kg / 1X103kg/m3 = 1X10--3m3
(2)此金属球的金属部分体积为:
V球=14.7N / 9.8N/Kg / 2X103kg/m3 = 0.75 X10--3m3
(3)此金属球的空心部分体积为:
V空= 1...


1