一杯约250ml的鲜牛奶大约含有十分之三g的钙质,占一个成年人一天所需钙质的八分之三.一个成年人一天大约需要多少钙质?为

一杯约250ml的鲜牛奶大约含有十分之三g的钙质,占一个成年人一天所需钙质的八分之三.一个成年人一天大约需要多少钙质?为什么这样解答
ajin1820 1年前 已收到5个回答 举报

p9bce 幼苗


250ml是迷惑人的东西,可以不管,说3/10g是成年人一天需要的3/8,即
成年人一天需要的钙*3/8 = 3/10,所以答案是(3/10)除以(3/8),答案是0.8g


10

风城子 幼苗


250ml包含3/10克
3/10克占3/8
那么每天所需为8/10克
0.8克


2

wzr8220 幼苗


一道比例题


1

把钱还我先 幼苗


3/10克占一个成年人一天所需钙质的3/8
所以成年人一天需要(3/10)/(3/8)=0.8克钙质


0

zxiaolu 幼苗


“占”“是”“比”“谁的几分之几”,都表示把“谁”当成是单位“1”
此题求单位“1”
部分/所占比率=单位“1”


0