把一根体积是90立方米的圆柱木材削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是多少立方厘米?

俊欢 1年前 已收到1个回答 举报

醉倚轻烟1 幼苗


削去部分的体积=圆柱体积-圆锥体积=圆柱体积-圆柱体积×1/3=圆柱体积×(1-1/3)
90×(1-1/3)=60(立方米)=60000000(立方厘米)


4