在二元一次方程中第一项不是1,怎么用十字相乘法求解?(请举个简单的例子)

肖之 1年前 已收到1个回答 举报

maya0511 幼苗


2x²-5x+2=0
2 -1
1 -2
(2x-1)(x-2)=0
x1=1/2
x2=2


8