某商店一共有甲乙两种一共143支钢笔,甲种钢笔6元每支,乙3.78元每支,A学校买了此商店中的乙钢笔全部和部份甲钢笔,已

某商店一共有甲乙两种一共143支钢笔,甲种钢笔6元每支,乙3.78元每支,A学校买了此商店中的乙钢笔全部和部份甲钢笔,已知总额与甲钢笔的总数没有关系,求A学校买的甲钢笔占商店总额的百分比.
这是试卷上的题,答案不是0%
巡河王将甲 1年前 已收到1个回答 举报

xisan 幼苗


设甲有X支,A学校总的花M元,买甲种钢笔Y支,则有
6Y+3.78(143-X)=M
M-3,78*143=6Y-3.78X
由M与X无关可得
M-3,78*143=6Y-3.78X=0
易知X Y为整数 得
X=100 Y=63 M=540.54
63*6/540.54=69.93%
这应该是不会错吧!


4