圆O_1:(x-3)^2+(y-2)^2=16与O_2:(x-3-根号3)^2+(y-3)^2=4的位置关系

ii与织女2005 1年前 已收到3个回答 举报

qq风格 花朵


由题意得:
圆1的圆心是(3,2),半径是4;圆2的圆心是(3+根3,3),半径为2,
两圆心之间的距离的平方是d²=(3-3+根3)²+(2-3)²=4
∴d=2
而半径之差正好为2,所以两圆是内切
第一个图是指两圆外切,第二个图是指两圆内切,就是本题的情况


6

豪7587 幼苗


我觉得应该相邻,不知对不对


1

大赛哆嗦 幼苗


圆O_1:(x-3)^2+(y-2)^2=16与O_2:(x-3-???有减号吗?√3)^2+(y-3)^2=4的位置关系


1