饲养员把桃子的1/3分给猴子,把余下的1/5少3个桃子分给猩猩,再把余下的都分给狒狒,这样狒狒分得的桃子比猴子多21个,

饲养员把桃子的1/3分给猴子,把余下的1/5少3个桃子分给猩猩,再把余下的都分给狒狒,这样狒狒分得的桃子比猴子多21个,问:共有多少个桃子?
apeil 1年前 已收到2个回答 举报

cc8327698 幼苗


猴子得了1/3,猩猩得了2/15少3个,狒狒得了8/15多3个,列个方程,设一共有x只桃子1/3x+21=8/15+3,21-3=8/15x-1/3x,18=1/5x,x=90,即一共有90个桃子,不信验证看看.


5

bbmsky 幼苗


设共有 x 个桃子
1/3 x + 21 = x - 1/3x - [(1-1/3)x * 1/5 -3]
x = 90


1