一批大米卖出320千克,剩下的比原来总数的7分之5少20千克,这批大米原来有多少千克?

一批大米卖出320千克,剩下的比原来总数的7分之5少20千克,这批大米原来有多少千克?
不用方程列式计算
maohefeng 1年前 已收到4个回答 举报

shiyun650 幼苗


(5/7)x-20=x-320
(2/7)x=300
x=1050


5

蛐蛐也是虫虫 幼苗


340


0

冷岫 幼苗


320-20=300 300除以7/5=420 原有420千克


0

我要快乐着 幼苗


320-20=300 300除以7/5=420 答:原有420千克


0