奥数题,拜托算快点张·李两人骑车同时从甲地出发,向同一方向行进.张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早到20分钟通过

奥数题,拜托算快点
张·李两人骑车同时从甲地出发,向同一方向行进.张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早到20分钟通过途中乙地.当李到达乙地时,张又前进了8千米.那么甲乙两地之间的距离是多少千米?
算式思路都要写
yantingtun 1年前 已收到1个回答 举报

keith_xu 幼苗


20分=1/3时
8÷1/3=24(千米/时)
24÷4=6(时)
24×4-8=88(千米)


9