某企业存入银行甲乙两种不同性质用途的存款共20万元,甲种存款年利率为百分之5.5

xiaouanlai 1年前 已收到1个回答 举报

10232006 幼苗


X+Y=20
X*5.5%+Y*4.5%=0.95
计算得甲种5万,乙种15万.
解法二 甲种存款x万元,则乙种存款20-x万元 1.5%x+3.5%(20-x)=4600/10000 x=12 答:甲种存款12万元,则乙种存款8万元


7