甲乙两人共同加工140个零件,甲做自己任务的百分之八十,乙做自己任务的百分之七十五.这时甲乙共剩下32

甲乙两人共同加工140个零件,甲做自己任务的百分之八十,乙做自己任务的百分之七十五.这时甲乙共剩下32
个未完成.甲乙两人原来各需要做几个?
百强 1年前 已收到3个回答 举报

13977550123 幼苗


两个工人原来各需做多少个零件?140×(1-75%)-32=3(个) 3÷(80%-75%)=60(个)甲 140-60=80(个)乙


3

e1501 幼苗


设甲乙两人原来各需要做x,y,则有
20%x+25%y=32
x+y=140
解得 x=60, y=80


2

云中漫步1966 幼苗


设甲乙两人原来各需要做x,y,则有
(1-0.8)x+(1-0.75)y=32
x+y=140
解得 x=60, y=80


1