一个长方体如果长减少15厘米,宽增加15厘米,就成了一个正方体.这时正方体的表面积,是54平方分米,下

一个长方体如果长减少15厘米,宽增加15厘米,就成了一个正方体.这时正方体的表面积,是54平方分米,下
y原来长方体体积是多少
冰透心房 1年前 已收到1个回答 举报

chungegege 春芽


54*100=5400cm² 5400÷6=900cm² 30*30=900cm² 所以棱长=30cm
(30+15)*(30-15)*30=45*15*30=20250cm³=20.25dm³


7