阅览室有36名学生,其中女生占九分之四,后来又来了几名女生,这时女生人数占总人数的十九分之九.又来了几名女生?

viviself 1年前 已收到1个回答 举报

shaoyf 幼苗


36×4/9=16(人)
36-16=20(人)
1-9/19=10/19
20÷10/19=38(人)
38-36=2(人)
答:又来了2名女生.
其实吧,你不要一直抓着女生不放,男生是不变哒,可以用男生算的.


7