数学黄金分割题.(1)科学研究表明,当人的下肢与身高比为0.618时,看起来最美,某成年女士身高为153cm,下肢为92

数学黄金分割题.
(1)科学研究表明,当人的下肢与身高比为0.618时,看起来最美,某成年女士身高为153cm,下肢为92cm,该女士穿的高跟鞋鞋跟的最佳高度约为多少cm?(精确到0.1cm)(附过程)
(2)若线段AB=4cm,点C是线段AB的一个黄金分割点,则AC的长为多少?
(3)当气温处于人体正常体温(36℃~37℃)的黄金比值时,人感到最舒适.因此夏天使用空调时室内温度调到▁▁最合适(填空题,
雨欲来满楼风 1年前 已收到1个回答 举报

wangyfei1212 幼苗


1、设高跟鞋高度xcm,0.618(153+x)=92+x x≈6.7
2、设AC=X,则4-x/x=x/4 x=2倍的根号5-2
3、约23


9