一段导体两端加3伏电压时,电流为0.5安;如果两端加的电压再增加1.5伏时,通过导体的电流和导体的电阻各多大?

highsen 1年前 已收到1个回答 举报

颜玲笑笑 幼苗


有电压和电流,可以先算导体的电阻R=V/I,R=3/0.5=6欧,
I=V/R,当电压再增加1.5伏时I=(3+1.5)/6=0.75A


7