初2物理的一道题?┏-----电源-------┓│ 开关┞----电阻R1------┩电流表 │┗---灯泡L1--

初2物理的一道题?
┏-----电源-------┓
│ 开关
┞----电阻R1------┩
电流表 │
┗---灯泡L1-------┛
R1=12欧,小灯泡L的电阻为R2=5欧,闭合开关S后,小灯泡正常发光,电流表的示数为2.4A,求:
(1)加在灯泡上的电压.
(2)通点1min,电阻R1消耗的电能.
(3)小灯泡的额定功率.
蛇蝎精灵 1年前 已收到1个回答 举报

dd青梅 花朵


(1)加在灯泡上的电压 U=IR2=2.4 * 5 = 12V
(2)通点1min,电阻R1消耗的电能.
W=[(U^2)/R1]60=[(12^2)/12]60=720J
(3)小灯泡的额定功率:P=IU=2.4*12=28.8w


5