挖一条水渠,第一周挖了全长的1/5,第2周挖了全长的3/8,这时已超过中点120米,这条水渠全长多少米

龟速 1年前 已收到1个回答 举报

VIVIisis 花朵


"120÷(1/5 + 3/8 -1/2)=120÷(3/40)=1600挖一条水渠,第一周挖了全长的1/5,第2周挖了全长的3/8,这时已超过中点120米,这条水渠全长1600米■■:解题思路补充:1、第一周、第2周挖了全长的1/5 + 3/8=23/40
2、超过中点(全长)的23/40 - 1/2 = 3/40
3、全长 3/40 是 120米 求全长120÷(3/40)=1600"


7