两个两位数相乘的积是2016,他们的最大公因数是6,求这两个数

两个两位数相乘的积是2016,他们的最大公因数是6,求这两个数

E网真情 1年前 已收到1个回答 举报

自比蒋干 幼苗


48乘以42 设一个数是6*a,另一个是6*b,即6*a*6*b=2016,所以,a*b=56,因为,a和b没有其他公因数,所以可知,a,b为7,8,因此,这两个数为6*7=42,6*8=48


6