有一条长500米的环形跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,一分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上.已知甲比乙跑

有一条长500米的环形跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,一分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上.已知甲比乙跑得快,问:甲乙两人每分钟各跑多少米?(急,明天要交,)
风箫云笛 1年前 已收到2个回答 举报

SibylYANG 幼苗


500÷1=500米/分钟 【速度和】 【相遇问题】
500÷10=50米/分钟 【速度差】 【追击问题】
(500+50)÷2=275米/分钟 【甲的速度】
(500-50)÷2=225米/分钟 【乙的速度】
答:甲每分钟跑275米,乙每分钟跑225米.


8

ycckkkk 花朵


设甲x米/分,乙(500-x)米/分
x-(500-x)=50
x-500+x=50
2x=50+500
x=550/2
x=275
500-x=225
甲乙两人每分钟各跑 275 225 米


2