有一条长500米的环形跑道,甲,乙两个同时从跑道上某一点出发,反向而跑一分钟后相遇;如果两个同向而跑,则10分钟后相遇离

有一条长500米的环形跑道,甲,乙两个同时从跑道上某一点出发,反向而跑一分钟后相遇;如果两个同向而跑,则10分钟后相遇离起点多少米处?
老书童 1年前 已收到4个回答 举报

565152665 幼苗


设甲乙每分钟速度为X,Y
联立X+Y=500 10X=10Y+500
求得X=275 Y=225
所以Z=275*10-500*5=250或Z=225*10-500*4=250


3

sj我是一片云 幼苗


。米


2

楚楚嫣然 幼苗


500米


2

hccavi 幼苗


乙的速度(400-250 )/50 =3m/s
再次相遇时间:400/(5-3)=200s
甲共跑:250+5*200=1250m
2011/8/6 6:05:45


0