现在是下午5时整,6时以前时针与分针正好重合的时刻是几时几分?

心烦的女人841208 1年前 已收到2个回答 举报

lmwqy 幼苗


5时
设X分钟后时针与分针重合
分针运动角度:X/60*360=6X
时针运动角度:X/60*360/12=0.5X
时针起始角度:360/12*5=150度
6X=0.5X+150
X=300/11
正好重合的时刻是5时300/11分


1

framoo 幼苗


5时26.4237281355分 (5时1500/59分)


2