1.有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛之长是粗蜡烛之长的2倍,细蜡烛点完需1小时,粗蜡烛点完需2小时.有一次停电,将这样的两支

1.有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛之长是粗蜡烛之长的2倍,细蜡烛点完需1小时,粗蜡烛点完需2小时.有一次停电,将这样的两支未使用过的蜡烛同时点燃,来电时,发现两支蜡烛所剩的长度一样.问:停电多少时间?
2.给一本共有205页的书编上页码1,2,3,省略号,205后,数码“1”一共出现和多少次?
minsan1 1年前 已收到6个回答 举报

linxiao_ly 幼苗


1.有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛之长是粗蜡烛之长的2倍,细蜡烛点完需1小时,粗蜡烛点完需2小时.有一次停电,将这样的两支未使用过的蜡烛同时点燃,来电时,发现两支蜡烛所剩的长度一样.问:由题可知,细蜡烛与粗蜡烛燃烧速...


9

coldhorse 幼苗


1,设细蜡烛长2x,则:粗的长x,它们的燃烧速度分别是:2x,x/2,
剩下一样长,细的比粗的多烧掉x,时间相同,于是时间为:x/(2x-x/2)=2/3(小时)
2,对0—99:除了10几外,每10个里面就个位数是1,而10-19有10个1,所以一 共有:9+10=19
对100-199,除了百位,和0-99一样,而百位有10个,所以有29个
最后加...


2

dxzxzhyh 幼苗


1.细蜡烛之长是粗蜡烛之长的2倍,假设细蜡长2 ,则粗蜡烛就是1
细蜡烛点完需1小时,粗蜡烛点完需2小时,
就是说细蜡烛一小时的燃烧长度是2,粗蜡烛一小时的燃烧长度是1/2
设停电时间是x 小时,那么细蜡烛燃烧的长度就是2x, 剩余2-2x
粗蜡烛燃烧的长度就是x/2, 剩余1-x/2
来电时,发现两支蜡烛所剩的长度一样
就是:2-2x=...


2

ywwkdls 幼苗


1。假设停电为X小时
1-X/2=2-2X,答案为X=2/3小时
停电为 2/3 小时
2。二十以内,共出现11次
20到99,工出现8次
100到199。共出现100次,
200到220,出现11次,
221到250,出现3次
答案为133次


2

r5pm15m 幼苗


1、假设细蜡长2 ,则粗蜡烛就是1
细蜡烛点完需1小时,粗蜡烛点完需2小时,
就是说细蜡烛一小时的燃烧长度是2,粗蜡烛一小时的燃烧长度是1/2
设停电时间是x 小时,那么细蜡烛燃烧的长度就是2x, 剩余2-2x
粗蜡烛燃烧的长度就是x/2, 剩余1-x/2
来电时,发现两支蜡烛所剩的长度一样 就有2-2x=1-x/2
2-2x=1-x/2 ...


0

guirenyu 幼苗


上面那位同志第二题算错,10~19共10个数,所以答案是140


0