用方程解(1)某校参加语文竞赛的人数是参加数学竞赛人数的八分之七,语文竞赛获奖人数是获奖总人数的五分之二,而两项竞赛没有

用方程解
(1)某校参加语文竞赛的人数是参加数学竞赛人数的八分之七,语文竞赛获奖人数是获奖总人数的五分之二,而两项竞赛没有获奖的人数各是640人,那么参加这两项竞赛的总人数是多少?(用方程解)
47929396 1年前 已收到1个回答 举报

年轻迟暮 幼苗


设参加数学竞赛的人有x人,则参加语文竞赛的人有(7/8)x人.
列方程:(7/8)x-640=(2/5)(x+7/8X-640*2)
解方程得:x=1024
1024+7/8*1024=1920(人)
答.


8