在底边是边长为60cm的正方形的一个长方体容器里,直立着一个长100cm,底面为边长15cm的正方形的四棱柱铁棍

在底边是边长为60cm的正方形的一个长方体容器里,直立着一个长100cm,底面为边长15cm的正方形的四棱柱铁棍
这时容器里的水深50厘米深.现在把铁棍轻轻地向正上方提起24厘米,露出水面的四棱柱铁棍浸湿部分长多少厘米?
dyreyrf 1年前 已收到2个回答 举报

我爱宝宝41 幼苗


50*60*60=180000cm3(水的体积+浸入的铁的体积)
50*15*15=11250cm3(浸入的铁的体积)
180000-11250=168750cm3(水的体积)
24*60*60=86400cm3(抽出后下面24cm水的体积)
168750-86400=82350cm3(剩下水的体积)
82350/(60*60-15*15)=24.4cm(上面水的高度)
24.4+24=48.4cm(水总的高度)
24+50-48.4=25.6cm(铁棍浸湿部分长度)


11

jijia201 幼苗


铁块上升的24厘米水面下降的高度(铁块四周的水填充铁块上升空出的空间)就是所求。
24 +24×15×15÷(60×60-15×15)=25.6厘米 关键;四周水的截面积是容器底面和铁块截面的差。


2