向盐酸、氯化铜、硫酸钠和硝酸银中分别插入一锌片,过一段时间取出烘干,锌片质量增加的是_____

xiazi168 1年前 已收到5个回答 举报

森林里的画展 幼苗


增加的是AgNO3
看反应方程式
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)
反应后无固体
Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu
反应前为65gZn,反应后为64gCu,质量减少
Zn与Na2SO4无反应
Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag
反应前为65gZn,反应后为216gAg,质量增加


4

爱就爱了2002 幼苗


应该是氯化铜溶液溶液中增加.
因为锌进入这种溶液后,发生了置换反应,生成了2倍物质的量的银,而2倍物质的量时,银的质量大于锌的质量.
进入盐酸中后,会发生反应生成氢气,而锌会变成溶液,所以质量会降低.
进入氯化铜溶液中后,置换出等物质的量的铜,但等物质的量时,铜的质量小于锌的质量,所以不能是氯化铜.
进入硫酸钠中后,锌一般不反应,所以质量不变.
则只能是进入...


2

sprite1021 幼苗


氯化铜


1

zhenbudongdlao 幼苗


硝酸银。
第一个置换出氢气,质量减少。
第二个出铜,一摩尔铜比锌轻。
三不反应。
四出银,一摩尔银比锌重。


1

天佑傻猫 幼苗


硝酸银,置换反应,锌元素周期排在铜后面,银前面,通俗解释哈,专业术语忘了


1